• Музей

Учителя - ветераны и участники ВОВ

Село Овсорок  - партизанское село

В начале Великой Отечественной войны из Овсорокского сельского Совета на фронт ушли более 315 человек. Погибли и пропали без вести 195 человек. С начала октября 1941 годы село Овсорок и близлежащие населенные пункты были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками.

На южной территории Жиздринского района, куда входят село Овсорок и деревня Судимир, в годы войны действовали Брянские и Дятьковские партизанские отряды. Партизаны наносили огромный урон немецким захватчикам. Поэтому оккупанты жестоко карали местных жителей за связь с ними. Но люди все равно уходили в леса. Многие мужчины и подростки, способные носить оружие, искали случая, чтобы уйти к партизанам.

Так, жителями села Овсорок была создана комсомольская группа сопротивления, куда вошли 12 человек во главе с Сергеем Александровым, Семеном Сауниным, Григорием Гольцовым и Александром Маркеленковым. Молодые люди вооружились трофейным оружием (8 винтовок, пулемет, 20 гранат и мешок патронов) и влились в партизанский отряд имени Виноградова.

Молодые разведчики держали под наблюдением железную дорогу на участках Березовский-Судимир и Судимир-Зикеево, а также большак Брянск-Жиздра. Они постоянно докладывали сколько эшелонов, автомашин, обозов прошло по дорогам. Собранные данные передавались советскому командованию.

Учитель Овсорокской средней школы А.Н. Маркеленков из 12 подростков создал молодежную группу сопротивления. Ребята достали оружие и влились в отряд виноградовцев. И таких примеров можно привести множество. Ещё больше патриотов действовало в качестве связных, проводников, хозяев явочных квартир. Они были «глазами и ушами» партизан и активно помогали разведчикам 10-й и 16-й армий. Так, например, в д. Улемец партизанским осведомителем был И.И. Кулемичев, расстрелянный гитлеровцами 17 апреля 1942 г., в д. Гута – партизанский полицейский Я.Е. Трошкин и другие.

В дальнейшем молодые патриоты стали привлекаться к минированию проселочных дорог и железнодорожного полотна. Семен Федорович Саунин пустил под откос 6 вражеских эшелонов и был награжден орденом Красной звезды. Александр Данилович Маркеленков уничтожил 5 эшелонов противника.

8 января 1942 года – трагическая дата для с. Овсорок. В этот день немецкие каратели расстреляли 68 ни в чем не повинных мирных жителей.

За помощь партизанам был повешен лесник Данилов, расстреляны после пыток учителя Овсорокской школы Н.А. Суетин и А.П. Саунин, врач Р.А. Жиц. Ни один из них не выдал местонахождения народных мстителей.

Накануне этого рокового дня группа бежицких партизан, возвращающаяся с боевого задания по минированию железной дороги и водокачки на ст. Судимир, остановилась на отдых в селе Овсорок. В этот же день со ст. Березовский сюда приехали на санях немецкие солдаты, чтобы найти мастера по выделке овечьих шкур. Получив сообщение о прибытии немцев, партизаны Н. Архипов, Е. Головин и другие решили, не принимая боя, уйти в лес. В это время они находились в доме одного из колхозников, но Михаил Сазонкин открыл огонь из пулемета, фашисты открыли ответный огонь. Пулеметчик был ранен. Немцы повернули обратно, партизаны ушли на свою базу. На следующий день со ст. Судимир прибыл карательный отряд вместе с легким танком. Фашисты стали выгонять все население, из домов, а дома поджигать. В этот день фашисты расстреляли 68 ни в чем не повинных мирных жителей.

Местные жители похоронили расстреляных мирных жителей в одной могиле возле сельского Дома культуры. На могиле соорудили постамент, на котором высечены фамилии убитых жителей. У основания постамента установлена плита из мраморной крошки с надписью: «Здесь похоронены жители с. Овсорок, зверски расстрелянные немецко-фашистскими захватчиками 8 января 1942 г.»

Партизанские отряды

Партизанский отряд им. Медведева Д. Н.