• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Овсорокская средняя общеобразовательная школа"

МКОУ "Овсорокская СОШ" зарегистрирована администрация муниципального образования "Жиздринский район" Калужской области 03.04.1998г.

Школа расположена в 2х этажном кирпичном здании общей площадью 445 км м.

Школа имеет 10 учебных кабинетов, мастерску., библиотеку, помещение для дошкольной группы, спортивный зал, спортивную площадку.

Максимальная наполняесомть школы - 250 человек

Занятия в школе проводятся  в 1 смену.

История школы

В 1864 году в селе Овсорок была открыта двухклассная церковно-приходская школа. Она размещалась в небольшом деревянном здании на территории церкви, которая была построена в 1852 году. Позже школа была трехгодичной и четырехгодичной. Затем произошла передача церковно-приходской школы в ведение Министерства народного просвещения. Заведующим школой и законоучителем в ней был священник Андрей Иванович Боголюбский, другим законоучителем был священник Сергей

Васильевич Рождественский. Учителями были М.И. Орлова, К.М. Матюшин. До 1934 года в селе была начальная четырехклассная школа, которая размещалась в здании церковно-приходской школы. Учителями в этот период работали Орлова М.И., Першина Е.А., нохина Т.К., Драгошанская Т.В.

В 1934 году была открыта семилетняя школа. Она разместилась в доме графа Орлова-Давыдова. В 1937 году состоялся первый выпуск из седьмого класса. Директорами школы предвоенных лет работали Евстигнеев Н.А., Суетин Н.А., Башин С.Д. С 1939 года по 1941 год директором школы работал Ларкин К. Г. (погиб под Сталинградом). В 1940 году школа стала средней. 8 января 1942 года учителя школы Суетин Н.А., Саунин А.Ф. и Страхов Н.И. были расстреляны немецкими оккупантами. С 1941 г. (октябрь) по 1943 г.(август) школа не работала, наша местность была временно оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

1 сентября 1943 года дети пошли в школу. Директором школы была Першина Е.А.. С февраля 1945 года директором школы стал Тараторкин И.Т. - участник Великой Отечественной войны.

С 1946 года по 1952 год директором школы работал Чвоканов Н.В. С 1952 года по 1960год - Сафронов Н.Я. С 1960 года по 1988 год директором школы работал Чвоканов С.В. В 1960 году школа преобразована в восьмилетнюю. Решением Жиздринского райисполкома 7 июня 1966 года школа преобразована в среднюю. Наибольшее число учащихся школа имела в 1972 - 1973 учебном году -298 человек. В школе работали опытные учителя — Орлова М.И.- награждена Орденом Ленина, Першина Е.А.- награждена Орденом Трудового Красного Знамени, Соколова Е.И.- награждена орденом Знак Почёта, Першина А.И. -С 1988 года по 1997 год директором школы работал Батуков Н.М.

Программа развития

В настоящий период в МКОУ «Овсорокская СОШ» наибольшую актуальность приобрели следующие проблемы:
    -    неполное обеспечение в ОУ условий, обеспечивающих исполнение требований новых федеральных государственных образовательных стандартов;
    -    низкая динамика обновления педагогического коллектива молодыми специалистами;
    -    недостаточность мер по созданию условий для повышения качества образования;
    -    обеспеченность не в полной мере части  ресурсами для включения в информационное пространство области.
    Для решения вышеуказанных проблем  возникла необходимость в разработке Программы повышения качества образования и мотивации обучающихся к обучению в МКОУ «Овсорокская СОШ».

Документы не выбраны